Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловских врачей обучают помогать пациентам быстрее проходить реабилитацию

Врачи
Уральские врачи будут работать в новых составах

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 марта, ФедералПресс. В свердловских больницах запустили пилотный проект для помощи реанимационным пациентам быстрее выходить из тяжелых состояний. Помочь в обучении врачей работать с пациентами решили уральские меценаты. Об этом рассказали в пресс-службе фонда святой Екатерины.

«Главная цель проекта состоит в объединении специалистов разных специальностей внутри одной больницы, формировании у них общей базы знаний и выработке эффективной системы взаимодействия», – сообщили в фонде.

Обучение проходят врачи из 10 больниц Свердловской области. После завершения они объединятся в мультифункциональные бригады, которые будут состоять из специалистов разных специальностей. Каждая такая команда будет объединена в отделение ранней реабилитации.

Финансировать обучение вызвались учредители фонда святой Екатерины.

«Формирование групп ранней реабилитации – это большой шаг вперед для всей медицины. Приятно, что именно наш регион стал пилотным. Для учредителей фонда святой Екатерины участие в этом проекте стало логичным продолжением той программы поддержки системы здравоохранения, которая продолжается уже несколько лет», – сообщила заместитель директора фонда Татьяна Прусевич.

В 2022 году обучение пройдут 10 команд медиков, которые сразу же приступят к работе в уральских больницах. Пока что обучение врачей проходит на базе клинического института мозга.

«Мировая практика и наша практика показывают, что пациент из реанимации выходит в среднем на день или полтора раньше. Для обывателя это скупые цифры, но важно понимать, что пациент меньше находится на ИВЛ, а значит, получит меньше инфекций, меньше используется тяжелых седативных препаратов, меньше антибиотиков и так далее», – прокомментировал директор клинического института мозга Андрей Белкин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уральские меценаты подарили НИИ ОММ прибор для спасения детей, страдающих от последствий асфиксии.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.