Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловских студентов привлекут к реставрации святой обители

Архитектор Михаил Голобородский
Об истории монастыря рассказал архитектор Михаил Голобородский

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 марта, ФедералПресс. Фонд святой Екатерины организовал поездку в Верхотурье в Свято-Николаевский монастырь для студентов Уральского государственного архитектурно-художественного университета – будущих реставраторов. Об этом рассказали в пресс-службе благотворительной организации.

«Свято-Николаевский монастырь в Верхотурье – один из замечательных и великих объектов архитектуры у нас на Урале, который находится в состоянии незавершенных реставрационных работ. И ему нужна не только реставрация, но и реконструкция», – прокомментировал завкафедрой «Истории искусств и реставрации» УрГАХУ Михаил Голобородский.

Летом 2022 года студенты и магистранты УрГАХУ приедут в Верхотурье, чтобы принять участие в реставрационных работах в монастыре – они займутся разработкой эскизных проектов. Это же будет их преддипломная практика. Некоторые из них могут стать реальными реставрационными проектами.

«Мы строим систему, которая позволит нашим местным специалистам выходить на сложные объекты сразу после обучения. В Свердловской области много зданий, которые требуют восстановления, и реставраторы очень востребованы. Эта практика – необходимый вклад в профессию», – рассказал директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что рядом с Екатеринбургом восстановили уникальный храм.

Фото предоставлено Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.