Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как получить доступ к YouTube, если видеохостинг заблокируют в России

YouTube
YouTube грозит блокировка из-за закрытия аккаунтов всех российских СМИ на своем сайте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. В России в любой момент могут заблокировать крупнейший сервис видеохостинга YouTube из-за конфликта Google с Роскомнадзором. По данным MediaScope Web Index, в конце 2021 года этим сайтом пользовались более 80 миллионов россиян ежемесячно. Отечественные зрители готовятся к запрету YouTube, но обойти возможную блокировку видеохостинга можно и без использования неблагонадежных программ.

«Не все провайдеры и сотовые операторы блокируют доступ к запрещенным ресурсам – я это знаю на практике. У меня на работе ранее заблокированные ресурсы работают без проблем и применения VPN. Как я понимаю, провайдеры и операторы выборочно блокируют ресурсы у тех людей, у которых интернет зарегистрирован не на физическое лицо. А оформлен на какое-нибудь ООО или ОАО. И такая ситуация не только у меня – многие журналисты мне сообщали, что у них в офисе заблокированные ресурсы работают свободно, без VPN», – на условиях анонимности рассказал «ФедералПресс» один из специалистов по информационной безопасности и IT.

Собеседник агентства предположил, что если кто-нибудь зарегистрирует себя в качестве ИП или другого юридического лица, а затем проведет себе интернет от имени компании, то такой человек сможет свободно пользоваться заблокированными ресурсами. Но в качестве юрлица ему придется платить налоги..

Ранее сообщалось, что британское правительство создало Центр правительственной информации, который закупал рекламу в российской соцсети «ВКонтакте». Так, по замыслу МИД страны, среди россиян должна распространятся английская точка зрения на спецоперацию ВС РФ на Украине.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.