Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области не хватает сотрудников для тушения лесных пожаров

МЧС
На Урале готовятся к пожароопасному сезону

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области наблюдается дефицит сезонных рабочих для тушения лесных пожарных. При этом регион не признан полностью готовым к пожароопасному сезону. Об этом рассказали на пресс-конференции ТАСС.

«Минприроды Свердловской области признано ограничено годным к пожароопасному сезону 2022 года, по причине неполной законтрактовности на выполнение лесоавиационных работ», – отметил начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

Он заострил внимание на том, что главной проблемой остается укомплектование лесопожарных частей сезонными рабочими. Для снижения и профилактики возгораний планируется расширить штат сезонных сотрудников и внедрить беспилотные летательные аппараты.

На данный момент для тушения пожара в УрФО подготовлено более 17 тысяч человек и восемь тысяч единиц техники. В Свердловской области планируется, что лесных пожарных будет на семь человек больше, чем в 2021 году.

Госинспектор по пожарному надзору по Свердловской области Руслан Артемьев отметил, что в регионе 527-ми населенным пунктам грозят лесные пожары.

«По данным гидрометцентра прогнозируется до 900 возгораний», – отметил он.

Он добавил, что очаги возгорания могут возникнуть под Екатеринбургом, Первоуральском, Пышмой, Камышловом, Сосьвой, Березовским, Тугулымом и Сысертью.

При этом основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческая небрежность, считает Сандаков.

«По вине людей произошло 83 % лесных пожаров», – сообщил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области начали подготовку к сезону лесных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.