Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На Среднем Урале готовятся к борьбе с лесными пожарами

Пожарный
В регионе постараются не допустить того масштаба лесных пожаров, который был в 2021-м

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 марта, ФедералПресс. Власти Свердловской области начали подготовку к пожароопасному сезону. Об этом рассказали в департаменте информационной политики региона.

«Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение об обеспечении пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Свердловской области, в 2022 году», – сообщили в ведомстве.

Там добавили, что ответственность за подготовку возложили на министерства и ведомства, которым предстоит провести комплекс мер и обеспечить полную готовность региона к борьбе с лесными и торфяными пожарами.

«Министерству природных ресурсов и экологии поручено разработать и представить главе региона на утверждение сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области», – заявили в департаменте информполитики.

Кроме того, будет проанализирована работа арендаторов лесных угодий по противопожарным мероприятиям. Лесничества обеспечат средствами предупреждения пожаротушения.

«Лесопожарные формирования, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря к началу пожароопасного сезона должны быть в полной готовности. Защиту населенных пунктов от природных пожаров обеспечат местные власти», – добавили в ведомстве.

Также к подготовке к пожароопасному сезону привлекли минтранспорта Свердловской области, которому поручено почистить полосы отвода дорог от горючих материалов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что лесные пожары стали главной экологической проблемой в Свердловской области в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.