Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга Орлов и областные депутаты спланировали 300-летний юбилей города

Алексей Орлов
Орлов и депутаты обсудили подготовку к большому юбилею города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и депутаты заксобрания Свердловской области, входящие в рабочую группу под названием «Екатеринбург», обсудили подготовку к празднованию 300-летия города. Пожелания по подготовке депутаты обещали учесть при корректировке регионального бюджета, сообщает пресс-служба администрации.

«Уже многое сделано, но еще предстоит реализовать ряд масштабных проектов, благоустроить общественные территории, построить образовательные объекты. Хочу подчеркнуть, что 300-летие – это историческое событие», – сказал Алексей Орлов.

Депутаты и мэр отметили, что при подготовке к юбилею следует обратить внимание на состояние памятников архитектуры, например, усадьбы Ошуркова, фабрики-кухни УЗТМ. Планируется обновить и благоустроить общественные пространства, отремонтировать улицы.

Члены регионального парламента считают, что Екатеринбург поменял свою позицию по отношению к памятникам в лучшую сторону: стали появляться новые формы сотрудничества, частные владельцы зданий готовы вкладывать средства, восстанавливать объекты.

Внимание уделили и строительству образовательного учреждения на Широкой речке. Планируется, что на возведение объекта могут выделить дополнительные средства, что позволит ускорить строительство и открыть школу в сентябре 2022 года, а не в 2023, как планировалось изначально.

Депутаты обещали учесть пожелания при корректировке регионального бюджета, которая пройдет в июне 2022 года.

Идея создания рабочей группы в областном парламенте по продвижению интересов Екатеринбурга принадлежит мэру Алексею Орлову.

Ранее «ФедералПресс» писал, что не успевают построить к юбилею Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.