Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале ждут скандалов во время «Бессмертного полка»

Шествие «Бессмертного полка» в Екатеринбурге
Впервые за три год екатеринбуржцы смогут принять участие в шествии «Бессмертного полка»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля, ФедералПресс. На шествия «Бессмертного полка» в уральских городах могут выйти люди с оппозиционными лозунгами. Об этом заявил референт управления президента по общественным проектам Алексей Романов.

«Некоторые представители параллельной организации призывают размещать надписи «Наши деды воевали не за это» на обратной стороне портретов», — заявил он на совете по патриотическому воспитанию при полпреде президента в УрФО.

По словам Романова, ситуацию обсуждали на совещании у главы управления Сергея Новикова. Там предложили писать альтернативные надписи, например: «Мой дед боролся с нацизмом» или «Мой дед противостоял фашистам и нацистам».

Кроме того, Романов отметил, что некоторые участники вместо официальной эмблемы – красной звезды и святого Георгия – намерены использовать логотип с белыми журавлями. Чиновник считает, что не стоит настаивать на основной эмблеме, чтобы не провоцировать конфликтов.

«Могут быть различного рода проявления, направленные на дискредитацию движения», – подытожил Романов.

«ФедералПресс» напоминает, что «Бессмертный полк» пройдет по улицам Екатеринбурга впервые с начала пандемии коронавируса. Участники акции пронесут портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.