Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Бессмертный полк» в Екатеринбурге разрешил портреты погибших на Украине

Бессмертный полк
Во время шествия ждут политических провокаций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. На шествие «Бессмертный полк» в Екатеринбурге разрешили приносить портреты военных, погибших во время спецоперации на Украине. Об этом заявил координатор проекта на Среднем Урале Валерий Басай.

«Никто никого не будет разворачивать, никто никому не скажет нет», – сказал он.

Басай отметил, что в предыдущие годы екатеринбуржцы уже приносили портреты родственников, погибших в афганской и чеченских кампаниях. Их количество никогда не превышало 0,5 % от общего числа портретов, подчеркнул он.

При этом активист сообщил, что ожидает политических провокаций: они происходили и в прошлые годы.

«За пять минут до начала шествия совершенно милые бабушки снимают с себя верхнюю одежду, и там оказывается политическая реклама», – рассказал он.

По его словам, в большинстве случаев провокации пресекают волонтеры и организаторы: как правило, помощь полицейских нужна только при задержании пьяных.

Всего Басай ожидает на шествии 150 – 160 тысяч человек при условии хорошей погоды.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее оппозиция предложила размещать на задней стороне портретов надписи с критикой российской операции на Украине. На это уже отреагировали в Кремле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.