Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские школьники успешно провели симуляцию полета космического корабля

Школьники
Учащиеся управляли взлетом, стыковкой и приземлением в ручном режиме

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 мая, ФедералПресс. Свердловские школьники успешно провели симуляцию полета космического корабля «Союз МС». Ученики средней школы № 1 из Верхней Салды, управляя ракетой-носителем, успешно доставили аппарат с космодрома Байконур на орбиту, а также провели его стыковку и посадку. Симуляция прошла на последнем уроке онлайн-курса Летней космической школы, сообщает пресс-служба фонда «Эмпатия».

«Во время симуляции космического полета ребята примерили на себя роли экипажа космического корабля и специалистов Центра управления полетом (ЦУП). «Экипаж» управлял виртуальным космическим кораблем в программе симуляции Kerbal Space Program, а «ЦУП» помогал рассчитывать маневры, корректировать курс и выполнять план полета», – отмечают в фонде предпринимателя Михаила Шелкова.

Ученики шестого и восьмого классов ориентировали космическое судно в пространстве, отключали и включали двигатель в строго определенное время и проводили стыковку с орбитальной станцией в ручном режиме. Летняя космическая школа (ЛКШ) может смоделировать полеты ракет не только на орбиту, но также Луну и даже Марс.

a648fbb0151e4e5d345ad808c2273431.jpeg

ЛКШ – это многодневная научно-просветительская программа, рассчитанная на аудиторию разного возраста. Ее лекции посвящены астрономии, космонавтике, астрофизике, космической инженерии и другим наукам, необходимым для исследования космоса.

Проведение уроков Летней космической школы в Верхней Салде было организовано при поддержке фонда «Эмпатия». Его основатель Михаил Шелков верит, что каждый ученик может осознать себя автором собственного образования.

Ранее в трех городах Урала были нарисованы огромные граффити с портретами знаменитых космонавтов. Они были созданы ко Дню космонавтики.

Фото: пресс-служба фонда«Эмпатия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.