Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов одобрил проект реконструкции каменного моста на Малышева

Мост
Ремонт начнется в 2024 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая, ФедералПресс. Реконструкция каменного моста на улице Малышева начнется в 2024 году. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты планировки и межевания территории, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Каменный мост середины XIX века является объектом культурного наследия федерального значения, остро нуждающимся в реставрации», – рассказали в мэрии.

По проекту, проезжую часть на мосту предлагают расширить с 10 до 14 метров, сделать по две полосы в каждую сторону. Кроме того, по концепции реконструкции, отремонтируют ливневую канализацию и локальные очистные сооружения. Их производительность превысит 77 тысяч кубометров в сутки.

«По просьбам горожан пешеходные дорожки появятся сразу по двум сторонам моста – северной и южной, а не по одной, как это предполагалось изначальными проектами», – сообщили в пресс-службе.

Сами работы по реконструкции начнутся в 2024 году.

Весной 2022 года урбанист Владимир Злоказов отмечал, что вместо одного моста – построят два. Один для велосипедистов, другой – для пешеходов.

«ФедералПресс» писал, что из-за археологических раскопок ремонт каменного моста на Малышева был под вопросом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.