Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Мы не бесплатная рабочая сила»: казачий атаман готов к диалогу с мэром Екатеринбурга

Сбор казаков
В отличие от полицейских и Росгвардейцев закон не дает казакам социальных гарантий в случае нападения хулиганов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 мая, ФедералПресс. Казаки готовы к диалогу с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, который предложил им защищать городское благоустройство от вандалов. Об этом «ФедералПресс» заявил атаман «Исетской линии» Оренбургского казачьего братства Ярослав Манцевич.

«Начнем с того, что со стороны господина Орлова прозвучало не совсем уважительное высказывание. Казаки много чего делают для страны, не только для Екатеринбурга. В частности, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, а курганские казаки охраняют границу наравне с пограничниками. При этом у нас достаточно много проектов, на которые стоит обратить внимание, но государство закрывает на них глаза», – заявил Ярослав Манцевич.

По его словам, всю социальную активность казачество ведет за свой счет. Власти не предоставляют помещений для занятий с детьми и не оказывают помощи в проведении казачьих фестивалей.

«Большинство казаков не хотят быть нагаечниками, подменять собой «Росгвардию». У нас другие цели: казаки сейчас отстаивают целостность государства», – добавил атаман.

При этом, отметил он, закон о казачестве не дает им льгот госслужащих, и если казаки пострадают от рук хулиганов, то, в отличие от сотрудников правоохранительных органов, не получат компенсации за понесенный ущерб.

«Не надо видеть в нас бесплатную рабочую силу», – сказал Ярослав Манцевич.

В то же время, казаки являются социально-активными, замотивированными членами гражданского общества и готовы обсудить с мэром его предложение.

Предложение казакам нести вахту на улицах города Алексей Орлов сделал накануне на Совете неравнодушных граждан.

Фото: ФедералПресс /Илья Донсков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.