Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Что делать, если вас укусила гадюка

Гадюка
Ареал обитания гадюк - от Сахалина до Подмосковья

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. С наступлением теплого времени года уральцы после выездов на природу все чаще рассказывают о встречах с гадюками, проснувшимися после зимней спячки.

У гадюк широкий ареал обитания: от Сахалина до Подмосковья. Встречаются они и в уральских лесах. По утверждениям серпентологов, гадюку можно узнать по зигзагообразному рисунку вдоль хребта. Окраска чешуи варьируется от серой до бурой. На мордевыделяется лобный щиток и два теменных, что придает змее зловещий вид.

С наступлением весны у некоторых видов змей наступает брачный сезон, в частности у гадюк обыкновенных. Обычно змеи сами не нападают на человека. Исключением является, если человек зашел на территорию змеи, где расположено ее гнездо, и создает угрозу потомству.

Также змея может атаковать, если расценивает действия человека как нападение: резкие движения, попытки потрогать, нечаянно наступили на змею.

Стоит проверять спальные мешки и палатки на предмет наличия змей. Они могут заползти туда случайно.

Гадюки внезапно не нападают. Перед атакой они шипят, предупреждая врага.

Медики информируют, что при укусе гадюки развиваются местные или общие симптомы: повышение температуры, слабость, мышечная боль. Сама рана становится багровой, а пораженная конечность отекает.

Пострадавшего необходимо уложить горизонтально и успокоить.

Из раны нужно выдавить яд как можно быстрее и обработать раствором марганцовки. Если яд из раны не удалить, то могут развиться сильные симптомы интоксикации. Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее будет развиваться интоксикация.

Кране можно приложить холод и сделать повязку, чтобы под нее свободно проходил палец. Категорически запрещается накладывать повязку на укушенную поверхность плотно, так как это может вызвать омертвение тканей. Для снижения боли и уменьшения отека раненому стоит дать обезболивающее и аспирин.

Также больному следует давать обильное питье для восполнения жидкости в организме и снижения симптомов. После оказания первой помощи нужно вызвать скорую. Пострадавшего госпитализируют.

Ранее свердловские санврачи раскрыли количество заразившихся от клещей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.