Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале возрождают уникальный храм XIX века

Строительство храма в Алапаевске
Храм будет достроен в сентябре 2023 года

АЛАПАЕВСК, 26 мая, ФедералПресс. В Алапаевске (Свердловская область) завершен «нулевой» цикл строительства храма святого князя Александра Невского. Как сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины, стройка расположена в максимальной близости к исторической локации храма, заложенного к 900-летию Крещения Руси.

Церковь возводится на берегу реки Нейва. Строители создали монолитный контур стен помещений нижнего храма, сделали заливку основания здания, завершают заливку и армирование плитной части цокольного этажа. В ближайшее время начнется возведение кирпичных стен. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2023 года. Проект реализуется Алапаевской епархией при поддержке Фонда святой Екатерины.

«Храм уже обретает реальные стены. Работа идет по плану, без задержек. Скоро жители Алапаевска вновь обретут место для молитв, а дети смогут вернуться за парты воскресной школы», – прокомментировал директор Фонда Александр Андреев.

Первоначально церковь была заложена в 1888 году к 900-летию Крещения Руси, однако в 1930 году местные власти открыли в религиозном учреждении кинотеатр. Позже его и вовсе разобрали на кирпичи, чтобы построить баню. В настоящее время храм возрождается.

При нем действует воскресная школа, занятия которой проходят в музее памяти представителей Российского Императорского Дома Романовых, здание которого возведено в 1915 году. Новая школа при храме обеспечит детям более комфортные условия. После открытия нового храма в Алапаевске появится полноценный православный комплекс.

Отметим, что учредители Фонда святой Екатерины совместно с областными властями в последние годы трудятся над воссозданием главного уральского храма – Свято-Николаевского мужского монастыря, а также целого ряда исторических памятников древнего города Верхотурье. Кроме того, Фонд внес свою лепту в восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, работает над возрождением храма Архистратига Михаила в селе Новоипатово, помогает поддерживать архиерейское подворье святой Екатерины в Первоуральске и реконструировать храм святого Николая в селе Каменноозерское Богдановичевского городского округа.

Ранее Фонд святой Екатерины организовал доставку Благодатного огня из Иерусалима.

Фото предоставлено Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.