Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На екатеринбургском «Арбате» открыли «Домну»

Девушка
Креативный кластер открыт в центре города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге на улице Вайнера открылось креативное пространство «Домна». Проект создан без вложения бюджетных денег. Об этом рассказал заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Думаю, здесь будет площадка для молодых и креативных людей, которые занимаются предпринимательством», – отметил Алексей Шмыков.

Он добавил, что проект реализуется без вложения бюджетных средств. Инвесторами выступили областной фонд поддержки предпринимательства, крупные компании и бизнесмены.

«В преддверии нашего большого юбилея мы уделяем внимание центру города. И когда это здание освобождалось, то было много предложений от моих коллег сделать здесь очередной музей или культурное пространство. Но мы с правительством региона, фондом поддержки предпринимательства обсуждали идею развития креативной индустрии в городе», – сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.
  • «Домна» будет доступна для посещения в июне

По его словам, в городе развивается новое направление, не связанное с промышленностью.

«Екатеринбург сегодня – это город услуг, город IT-технологий, город фэшн-индустрии. И появление такого пространства будет укреплять такую специализацию. Наши промышленные предприятия вынесены за города, чтобы экология была получше и, создавая такие проекты в других промышленных городах, будем решать и экологические вопросы», – заметил градоначальник.

При этом «Домна» – площадка на которой не предусмотрена аренда помещений.

«Проект призван запускать и развивать новые субъекты предпринимательства. Будем предоставлять помещения для пользования молодым, талантливым и помогать им, чтобы их идея доросла до какого-то бизнеса, который займет достойное место в экономике региона», – прокомментировал директор свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Открылся кластер в особняке на улице Вайнера, где до революции располагался универмаг братьев-предпринимателей Агафуровых.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге выбрали название новому креативному кластеру. Уральцы выбрали название «Домна».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.