Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Десятки екатеринбуржцев нарисовали транспорт будущего

Рисунок
Маленьких художников больше всего привлекают полеты по воздуху

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. Екатеринбургская городская дума приняла три десятка работ за первый месяц конкурса «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего», приуроченного к 235-летию представительного органа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе гордумы.

«Первыми откликнулись маленькие художники. Однако мы также пригласили к участию студентов вузов, от которых ждем интересных и серьезных проектов», – заявил зампред думы Виктор Тестов, который возглавил оргкомитет конкурса.

32011a481aeac4e91a6f7df7c075afd4.jpeg

Дети узнают о «ТранспАРТе будущего» от родителей, детсадовских и школьных педагогов. Дошкольники и младшеклассники рисуют карандашами, красками и даже губкой, а также делают аппликации: правила конкурса разрешают использовать практически любую технику, которая позволит воплотить идею на бумаге. Больше всего юным художникам нравится воздушный транспорт: участники конкурса мечтают, чтобы в Екатеринбурге когда-нибудь появились машинолеты, стеклоходы, магнитные порталы и даже целый небесный экспресс.

505b9a2810c779fddff9d8cc37aa8d9c.jpeg

Напомним, что на конкурс можно отправлять не только детские рисунки. Свои представления о транспорте будущего взрослые и дети могут выразить также в виде письменного проекта, модели, макета или даже компьютерной программы. Для письменных работ есть номинация «ТранспАРТ и МЫ», а для моделей, программ и макетов – «До чего дошел прогресс». Принимаются и совместные работы, если у них не больше трех соавторов. Самое главное – придумать принципиально новый или значительно усовершенствованный вид транспорта.

36f83b936a71bbfeb05c25fabd1da544.jpeg

Прием работ завершится 4 июля, а до 10 августа работы будет рассматривать экспертный совет. В него войдут депутаты городской думы, сотрудники администрации Екатеринбурга и приглашенные специалисты. Уже до конца лета победителям торжественно вручат ноутбуки в подарок от «Уралтрансмаша». При этом в конкурсе рисунков лучших выберут в трех возрастных группах: 6–10, 11–14 и 15–18 лет.

18ad1775accf297d72d65892d34ddec8.jpeg

«ФедералПресс» напоминает, что Виктор Тестов анонсировал конкурс еще в апреле – во время обкатки нового трехсекционного трамвая, выпущенного на «Уралтрансмаше».

Фото: пресс-служба думы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.