Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Какие голливудские фильмы показывают в Екатеринбурге после санкций

Кино
Фильмы, которые были запрещены к прокату после начала спецоперации на Украине, все же добрались до уральских экранов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. После начала спецоперации на Украине голливудские кинопрокатчики разорвали контракты с российскими кинотеатрами, оставив поклонников зарубежных франшиз без любимых фильмов. Однако голливудские блокбастеры все же доходят до отечественных экранов вопреки запретам, хотя и с большой задержкой. Какое зарубежное кино можно увидеть на экранах екатеринбургских кинотеатров – в материале «ФедералПресс».

Одним из главных фильмов, транслируемых на большом экране, стала супергеройская картина по вселенной Marvel, посвященная доктору Стрэнджу. Похождения мага и бывшего нейрохирурга в «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» должны были показать в России еще пятого мая, но из-за санкций кино оказалось в подвешенном состоянии.

В итоге, хоть и с задержкой, оно все же вышло в прокат в официальном дубляже. На данный момент это самый кассовый проект 2022 года.

Также в Екатеринбурге можно посмотреть британо-американский фильм по мотивам вселенной Гарри Поттера – «Фантастические твари: тайны Дамблдора». Картина, попавшая в производственный ад из-за пандемии коронавируса и скандалов вокруг Джонни Деппа, исполнявшего одну из ключевых ролей (Геллерт Грин-де-Вальд), полгода не могла попасть на экраны.

Похождения юного Альбуса Дамблдора вышли в американский прокат в апреле. Это седьмой по сборам фильм 2022 года и наименее успешная часть франшизы «Фантастических тварей».

Кроме того, в кинотеатрах уральской столицы показывают «Морбиус» с Джаредом Лето в главной роли. Третья часть фильма по вселенной Человека-паука от Sony тоже пережила проблемы с прокатом из-за пандемии, но в США ее начали показывать уже с апреля.

В России кино официально планировалось выпустить 24 марта. Студии Disney, Sony и Warner bros. запретили показать картину в отечественных кинотеатрах после начала спецоперации. Это задержало прокат фильма, но не помешало ему попасть на большие экраны в РФ.

После начала кризиса в отечественной киноиндустрии кинотеатры решили заморозить цены на билеты и продукцию в кинобарах. Такое решение приняли руководители пяти крупнейших киносетей страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.