Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге открылся новый пункт бесплатного медицинского обследования

Диспансеризация в Академическом
Диспансеризация в Академическом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. В торговом центре в Академическом районе Екатеринбурга (ул. Краснолесья, 133) заработал новый выездной медпункт, где горожане могут пройти бесплатную диспансеризацию. Его организовала депутат гордумы, член медицинской фракции Анастасия Немец.

«Обследования проводят медики 6-й городской больницы. Пройти осмотр могут абсолютно все, независимо от прописки. С собой нужно принести пакет документов: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. В наших планах сделать работу этого пункта регулярной, раз в неделю. Посмотрим на спрос и пожелания людей», – рассказала Анастасия Немец.


Анастасия Немец

Медработники измеряют екатеринбуржцам артериальное давление, пульс, уровень кислорода в крови, берут общий анализ крови, проверяют внутриглазное давление, делают ЭКГ. Для людей, переболевших коронавирусом, составлен более обширный перечень исследований, в том числе измерение функции внешнего дыхания. О результатах тестов врачи сами сообщат пациентам по готовности.

Кроме того, в выездном медпункте горожане имеют возможность посетить стоматолога. В первый день обследование в мобильном медпункте прошли около 50 человек.

Выездная диспансеризация горожан в разных районах Екатеринбурга длится уже более двух месяцев. Акцию поддерживает медфракция городской думы. Инициатором и первопроходцем стал ее глава Алексей Вихарев: сначала он организовал мобильный пункт медицинского мониторинга во дворе жилого дома, затем при его поддержке врачи ЦГКБ № 23 начали проводить диспансеризацию еженедельно в одном из торговых центров Орджоникидзевского района.

«Выездная форма диспансеризации зарекомендовала себя с положительной стороны. С коллегами по медфракции регулярно получаем от жителей отзывы о мобильных обследованиях. Это быстро, удобно и комфортно. Человек, к примеру, пришел за покупками, а по пути прошел диспансеризацию, потратив на это 20–30 минут», – рассказал председатель медфракции Алексей Вихарев.


Алексей Вихарев

Он добавил, что прошедшему диспансеризацию пациенту обязательно выдадут рекомендации по поддержанию здоровья или пригласят на допобследование. Выездные диспансеризации уже организованы в четырех районах Екатеринбурга: Орджоникидзевском, Чкаловском, Кировском и Академическом. В недалеком будущем мобильные медпункты откроются и в остальных четырех районах.

Ранее депутат Дмитрий Николаев провел диспансеризацию в Кировском районе, а Анастасия Немец организовала медосмотр для екатеринбуржцев с инвалидностью в одной из поликлиник Чкаловского района. Кроме того, депутаты медфракции вручили екатеринбургским больницам новое оборудование.

Фото: Дмитрий Иванов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.