Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сбербанк продает офис в стиле сталинского неоклассицизма в Екатеринбурге

Сбербанк
Здание на улице Малышева было построено в 1941 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Сбербанк начал подготовку к продаже бывшего здания Сберегательного банка СССР в Екатеринбурге. Четырехэтажное строение, признанное памятником архитектуры, находится на улице Малышева, 31В. Кредитная организация намерена продать здание на правах обратной аренды, то есть банк будет арендовать площади у нового собственника – об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе Сбербанка.

«Возможность реализации объекта рассматривается в рамках оптимизации расходов: значительную часть здания занимают не клиентские, а офисные площади, которых у банка достаточно в других локациях. Пока банк оценивает ситуацию на рынке: есть ли покупатели для такого объекта, какую цену они готовы предложить», – отмечают в организации.

Помещение был выставлено на торги через «Российский аукционный дом». На его сайте, в объявлении о продаже, начальная цена объекта была определена в 265,4 миллиона рублей.

Общая площадь строения составляет 3,8 тысячи «квадратов». Из них непосредственно отделение Сбербанка занимает только 834,7 квадратных метров на первом этаже.

Покупатель здания должен будет заключить договор аренды с банком минимум на 10 лет. Арендная ставка по договору составит 10,8 тысяч за «квадрат» в год. При этом кредитная организация готова отдельно оплачивать коммунальные услуги.

Однако сделка не может быть заключена раньше 31 марта – до этого времени Сбербанк будет заниматься обособлением своих помещений. Памятник архитектуры на улице Малышева был построен в 1941 году в стиле сталинского неоклассицизма.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк обдумывает введение отрицательных ставок по валютным вкладам.

Фото: ФедералПресс / Горновский Алексей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.