Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Рождаемость на Среднем Урале упала из-за детей 90-х

Рождение
На Среднем Урале падает рождаемость

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, ФедералПресс. В Свердловской области падает рождаемость. В 2022 году родилось на 5 % меньше детей, чем в прошлом году, рассказала заместитель начальника управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова.

«В первом полугодии 2022 года зарегистрировано более 19 тысяч актов рождения детей. Это на 5 % меньше, чем в первом полугодии 2021 года», – отметила Наталья Храмова.

По ее словам, снижение рождаемости связано с особенностями демографической ситуации в 90-е годы, когда было мало родившихся. Сейчас потенциальными родителями являются люди, как раз рожденные в то время. По прогнозам, рост рождаемости наступит к 2025 году – когда подрастут рожденные в 2000-е.

В Екатеринбурге за первое полугодие 2022 года только в перинатальных центрах зарегистрировано 2,5 тысячи актов рождения. Это 20 % от общего количества рождения детей в столице Урала.

Кроме того, растет количество вторых и третьих детей, рожденных в семьях. Всего же за первое полугодие в области родилось более 10 тысяч мальчиков и более 9 тысяч девочек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что возле храма открыли ЗАГС для православных.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.