Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Двух оружейных баронов будут судить в Свердловской области

Мужчины сбывали переделанное оружие
Мужчины сбывали переделанное оружие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. Двух свердловчан, промышлявших торговлей оружием, будут судить в Каменске-Уральском. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, перед судом предстанут 61-летний мужчина и его 48-летний подельник.

Обоим предъявили обвинение по ч. 6 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, совершенный организованной группой) и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 222 УК РФ (покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное организованной группой).

В январе 2022 года один из обвиняемых за 150 тыс. рублей сбыл клиенту самодельно изготовленный 9-миллиметровый пистолет-пулемет 1952 года выпуска, калибра 9х19 мм, относящийся к категории нестандартного нарезного огнестрельного короткоствольного автоматического оружия, три магазина к нему, а также 40 патронов заводского изготовления калибра 9х19 мм. Покупателем оказался сыщик уголовной полиции. Незаконную сделку по продаже переделки из охолощенного ПМ на 200 тысяч рублей готовил и подельник мужчины.

Полиция задержала обоих в марте 2022 года. К рассмотрению уголовного дела Красногорский районный суд Каменска-Уральского приступил 11 июля 2022 года. Как следует из базы данных суда, речь идет о Сергее Артеменко и Олеге Немцове.

Ранее в Свердловской области задержали мужчину, который выстрелил в голову девочке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.