Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Около 350 екатеринбуржцев предложили свои версии транспорта будущего

Рисунок
Екатеринбургские дети мечтают об аквабилях и магнитных дирижаблях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. На конкурс «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего», приуроченный к 235-летию Екатеринбургской городской Думы, поступило 314 работ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Думы.

«Наши ожидания оправдались: участники подошли со всей ответственностью к задачам конкурса. Мы получили множество ярких творческих работ, в нашем распоряжении и серьезные проекты. Возможно, кому-то участие в конкурсе поможет определиться с будущей профессией», – заявил зампредседателя Думы Виктор Тестов.

Сейчас прием работ завершен: всего на победу претендуют 347 екатеринбуржцев. Участников больше, чем заявок, так как двадцать работ выполнено сразу несколькими авторами. Свои рисунки наравне с учениками художественных школ и школ искусств представили учащиеся общеобразовательных школ. Более того, в числе претендентов на победу есть не только школьники, но и воспитанники детских садов. Участники постарше представили в гордуму модели и макеты транспорта будущего.

По мнению конкурсантов, со временем в Екатеринбурге должны появиться самые разные виды транспорта – от передвигающихся по Исети аквабилей до магнитных дирижаблей, зооавтомобилей и машин на водном топливе.

Как отметил Виктор Тестов, развитие общественного транспорта обсуждают на областном и федеральном уровнях. В качестве примера он привел недавнюю международную промышленную выставку «Иннопром», где эксперты обсудили планы по строительству екатеринбургского «наземного метро».

«Мы наблюдаем тренд на отказ от использования личного автомобиля. Однако для этого общественный транспорт должен стать привлекательным и комфортным для горожан», – заявил зампредседателя гордумы.

«ФедералПресс» напоминает, что победителей конкурса выберут в трех номинациях. Одна из них предназначена для рисунков, другая – для письменных работ, третья – для программ, моделей и макетов. Авторы лучших работ в августе получат подарки от «Уралтрансмаша».

Фото: пресс-служба ЕГД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.