Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская полиция задержала группу похитителей соляры у дальнобойщиков

Каждый слитый бак обходился владельцу в 17 тысяч рублей
Каждый слитый бак обходился владельцу в 17 тысяч рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. Следователи свердловского полицейского главка закончили расследовать уголовное дело о регулярных хищениях дизтоплива и запасных колес у дальнобойщиков на трассе Екатеринбург – Пермь. В состав организованной группы входили пять местных жителей, сообщил руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

Ущерб от действий подследственных оценивается в 600 тысяч рублей. В числе непосредственных похитителей, а также организаторов преступного бизнеса задержаны ранее несудимые гражданин Новожилов, 1989 года рождения и гражданин Абраамян, 1984 года рождения, а также условно осужденный за наркоторговлю гражданин Джиошвили, 1990 года рождения и его товарищи – гражданин Комилов, 1987 года рождения, и гражданин Амидбаев, 1984 года рождения.

«Ночные охотники за соляркой и колесами действовали в период с 2019 по 2021 годы. Их жертвами, как правило, были водители грузовиков, которые останавливались на отдых в специально отведенных парковочных местах в окрестностях столицы Среднего Урала. Когда водители фур спали, злоумышленники подъезжали на машине «Форд Транзит», открывали чужие топливные горловины и с помощью электронасоса перекачивали топливо из объемных баков дальнобойщиков в свою 1000-литровую цистерну, установленную в кузове фургона», – рассказал полковник Горелых.

Дальнобойщики обнаруживали пропажу только утром, о чем сообщали в полицию. В среднем, каждый слитый бензобак обходился водителям в 17 тысяч рублей. Похищенное горючее злоумышленники отвозили в гараж, принадлежащий одному из них, а потом перепродавали.

Кроме того, члены группы похитили снегоболотоход в Екатеринбурге, а также несколько бензопил и мотоблок из гаража в Зареченском городском округе. Дело передано в Березовский городской суд. Один из участников преступной группы арестован, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Ранее екатеринбургские полицейские устроили облаву на потребителей алкоголя в общественных местах.

Фото предоставлено В. Н. Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.