Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале москвич спекулировал горючим, которое украл у дальнобойщиков

Стоянка дальнобойщиков
ГСМ продавались коллегам обокраденных водителей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 марта, ФедералПресс. В Свердловской области Березовский городской суд вынес приговор в отношении молодого человека, который похищал у дальнобойщиков топливные карты и спекулировал топливом. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, всего он похитил карты на сумму 700 тысяч рублей.

Двадцатипятилетний уроженец Подмосковья Артур Бойко придумал хитрый способ нажиться на дальнобойщиках. Путешествуя автостопом, он похищал у водителей топливные карты и подменял их фальшивками. Украденные карты он обменивал на дизельное топливо, которое затем продавал другим дальнобойщикам.

Первый преступный эпизод имел место в июне 2020 года в Пермском крае: молодой человек украл у подвезшего его шофера карты на сумму 200 тысяч рублей. Спекуляцию Артур Бойко развернул на нескольких автозаправках в окрестностях Березовского.

В сентябре 2020 он украл карты уже на 500 тысяч рублей в Татарстане – у дальнобойщика, который отказался подвезти его до Уфы. Платежные документы были обналичены на заправках Екатеринбурга.

Суд признал Артура Бойко виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 3 ст. 158 УК РФ (кража, в том числе совершенная в крупном размере) и приговорил его к трем годам колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что свердловские банкиры перевели мошенникам 4 миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.