Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральцам рассказали, когда отступит жара

Дождь в Екатеринбурге
Синоптики пообещали свердловчанам кратковременный дождь

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 августа, ФедералПресс. Аномальная жара и засуха продержатся в Свердловской области до конца рабочей недели. В выходные на Средний Урал придет долгожданная прохлада, сообщила главный синоптик Уралгидрометцентра Галина Шепоренко.

«В ближайшие двое суток погода существенно не изменится, будет преимущественно сухо и аномально жарко (температура воздуха на 7° выше нормы, в дневные часы до 31°). 26–27 августа при опускании с севера атмосферного фронта пройдет кратковременный дождь, спадет жара, температура понизится на 5–7°», – рассказала Галина Шепоренко.

Она добавила, что ожидается усиление ветра и смена его направления, что очистит атмосферу от дымки и запаха гари, который второй день ощущается в Екатеринбурге. По мнению главного синоптика, это шлейф от полыхающих в ХМАО и Республике Коми лесных пожаров. Северный ветер разносит дым на юг, на многие сотни километров.

Ранее региональное ГУ МЧС проинструктировало свердловчан, как вести себя в аномальную жару.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.