Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

МЧС предупредило свердловчан о грозах и урагане

Ливень в Екатеринбурге
Уральцам рассказали, как вести себя во время бури

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 августа, ФедералПресс. В Свердловской области 31 августа ожидаются грозы и сильный ветер. Об этом свердловчан предупредило региональное ГУ МЧС.

«По информации синоптиков, 31 августа в Свердловской области местами ожидаются порывистый ветер до 15–18 м/с, дожди, грозы. Главное управление МЧС России по Свердловской области в очередной раз просит жителей не терять бдительность и не пренебрегать рекомендациями о мерах безопасности», – отметили в ведомстве.

Спасатели рекомендуют уральцам воздержаться от дальних поездок, вылазок на природу и высотных работ. Машины луше парковать подальше от деревьев и рекламных щитов, окна и форточки следует держать закрытыми.

Между тем, синоптики Уралгидрометцентра прогнозируют 31 и 1 сентября небольшие дожди, которые наберут силу только ко 2 сентября.

«В ряде районов Урала количество осадков, выпавших на сегодняшний день, составляет всего 3–10 % месячной нормы. Предшествовавший нынешнему августу июль тоже отличался большим недобором влаги, особенно в южных районах Свердловской области. Засушливость негативно скажется на развитии сельхозкультур и на наполненности водой рек и водоемов», – констатировала главный синоптик Уралгидромета Галина Шепоренко.

По прогнозам, 3 сентября на всей территории Свердловской области, Пермского края, а с 4 сентября и в Челябинской, Курганской областях, установится прохладная осенняя погода.

Ранее уральцев предупредили об аномальной жаре в первые дни сентября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.