Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге восстановят утраченные памятники к юбилею города

Памятник
В городе восстановят исторические объекты, снесенные после революции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. К 300-летнему юбилею Екатеринбурга в городе будут восстановлены исторические памятники, утраченные в прошлом. Власти восстановят гранитные обелиски, стоявшие на въезде в завод-крепость Екатеринбург, а также парные бюсты императора Петра I и императрицы Екатерины I. Они вошли в перечень объектов, подлежащих строительству и капитальному ремонту до 2025 года, сообщает пресс-служба мэрии.

«Два гранитных обелиска бывшей Московской заставы будут установлены на перекрестке проспекта Ленина и улицы Московской в 2023 году. Согласно историческим фотографиям, навершие обелисков было украшено двуглавыми орлами. С ростом города ворота отодвинулись и стали символическими», – отмечают в администрации.

Обелиски были установлены у Западных и Восточных ворот Екатеринбурга. На западе их установили в 1824 году, к приезду императора Александра I. Они простояли до 30-ых годов прошлого века, пока их не снесли для прокладки трамвайной линии.

Точные копии обелисков будут меньше своих предшественников, чтобы органично вписаться в городской ландшафт. Их выстроят из трех пород гранита и оборудуют подсветкой.

Императорские бюсты до революции стояли в Историческом сквере. Их снесли, а затем частично восстановили – реконструирован был только бюст Петра.

Ранее в Екатеринбурге обсудили вопрос восстановления зданий, признанных памятниками архитектуры. Почетное звание мешает проводить в них ремонты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.