Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ученый из Екатеринбурга стал соавтором работы, которая получила Нобелевскую премию

Уралец работает в УрФУ
Уралец работает в УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. Уральский палеонтолог Павел Косинцев стал соавтором работы, получившей Нобелевскую премию. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ.

В составе международной группы ведущий специалист лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН воссоздал условия обитания Homo sapiens. Работа легла в основу исследований шведского специалиста по эволюционной генетике Сванте Паабо, который получил премию за расшифровку генома вымерших человекообразных обезьян.

«Наше совместное исследование было посвящено изучению усть-ишимского человека – это одна из самых древних находок человека современного типа Homo sapiens. Она была сделана в районе поселка Усть-Ишим в Омской области. ДНК найденной там бедренной кости изучал Паабо. Мы же ... воссоздали условия обитания усть-ишимца», – рассказал Павел Косинцев.

Результаты обоих исследований помогли создать общую картину эволюции и происхождения современного человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, что выдающиеся ученые РФ получили престижную награду от свердловских властей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.