Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области на дороги потратят 33 миллиарда рублей

Дорожный рабочий
На дороги в области выделены миллиарды

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 октября, ФедералПресс. Свердловская область получила более 33 млрд рублей на дорожную деятельность в 2022 году. Об этом рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чагаев.

«Всего на дорожную деятельность в 2022 году выделено 33,3 млрд рублей – на 11 % больше, чем в 2021 году», – заявил Денис Чагаев.

По его словам, только на работы по ремонту запланировано потратить 1,5 млрд рублей. А на капремонт дорог – почти 3 млрд рублей.

«Планируется завершить капремонт 46 км дорог, ремонту подлежит более 100 км дорог. Все работы идут в графике», – отметил замминистра.

В Екатеринбурге же финансирование составило 1,5 млрд рублей. Из них более 800 млн рублей – федеральный бюджет, 500 млн – областной бюджет и 210 млн – городской бюджет.

«В 2022 году в Екатеринбурге отремонтировано 38 участков дорог, протяженностью 39 км», – сообщил вице-мэр Алексей Бубнов.

Что касается нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», то по нему был запланирован ремонт 87 объектов и 106 км дорог общего пользования.

Отдельно областной чиновник выделил три проекта, реализация которых идет или завершена по нацпроекту. Это участок «7 ключей – Большой Исток», строительство 3-го пускового комплекса на ЕКАДе и реконструкция путепровода у концерна «Калина».

В столице Среднего Урала по нацпроекту обновили 15 участков дорог.

По словам замминистра, финансирование в 2023 году по капремонту составит уже 2,2 млрд рублей, а по ремонту 3 млрд рублей. На них отремонтируют 115 км путей, а на капремонт отдадут более 72 км дорог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге открыли ЕКАД.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.