Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появится новый район с численностью 70 тысяч человек

реновация в городе
В Завокзальном начнется крупная реновация

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. Завокзальный микрорайон Екатеринбурга застроят многоэтажными домами. О планах переустройства его инфрастуктуры рассказал начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов на заседании комиссии по городскому хозяйству думы Екатеринбурга.

Исходя из плана редевелопмента, в Завокзальном районе планируется строительство ряда новостроек для большого количества жителей. Жилье и коммерческая инфраструктура в Завокзальном должны появиться на месте вынесенных промышленных предприятий и складских зданий.

«Мы проработали план реновации Завокзального. Граница проекта составила около 2 миллионов квадратных метров жилья, соответственно население, которое здесь предполагается, составляет 70 тысяч человек. При проработке транспортной инфраструктуры мы выделили несколько основных элементов для развития: центральный транспортный пересадочный узел, железнодорожные пути, магистральные улицы от улицы Готвальда. Также в проект было внесено строительство новых трамвайных линий по улице Героев России и по улице Готвальда. В стадии разработки 4 проекта планировки: территория улиц Тагильский, Армавирской, Челюскинцев, Героев России, в настоящее время прорабатывается территория с земельным участком на проспекте Космонавтов», – поделился планами по развитию Руслан Габдрахманов.

Разработчики проекта также упомянули несколько условий, стоящих перед ними: строительство школ и детских садов, решение всех вопросов с землевладельцами, проработка механизма выноса вредных производств. В частности, планируется вынос за пределы города овощебазы №4, известной криминальными разборками и облавами на нелегалов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Екатеринбург получит 700 миллионов на строительство новых улиц.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.