Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Архитектор рассказал, как прекратить отток молодых специалистов из России

Сотрудничество бизнеса и государства создаст качественную базу для образования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. В интервью в открытой студии «ФедералПресс» на площадке Международного строительного форума и выставки «100+ TechnoBuild» архитектор Амир Идиатулин рассказал, как можно удержать молодых специалистов в городах и сформировать человеческий капитал, в котором так сильно сейчас нуждается Россия. Эксперт считает, что корпорациям нужно вместе с государством строить университеты, это улучшит качество высшего образования в стране.

«Если посмотреть в статистику, мы часто (это была и государственная программа) отправляли студентов учиться за рубеж, но возвращаются потом единицы. Создают там семьи, либо все равно возвращаются и уезжают. Поэтому очень важно государству, имея хорошее школьное образование, готовить качественные кадры и строить города с корпорациями, чтобы это были самые передовые образовательные технологии и образовательные кадры для этих корпораций», – сказал Амир Идиатулин, генеральный директор и основатель студии IND architects.

Как отметил Амир Идиатулин, корпорации могут участвовать в проектах, инвестировать финансы, чтобы строить свои научные лаборатории. Так уже поступают «Сбер», «Сибур», «Газпром» и другие компании. Проблема отсутствия тесного взаимодействия между государственным образованием и коммерческими запросами компаний в том, что после получения диплома студенты вынуждены идти обучаться снова, но уже в компаниях. Это можно решить, создав мастер-план, где заранее учитывается не только жилая инфраструктура, но и кадровые запросы корпораций. Так коммерческий сектор будет больше заинтересован в образовательных инвестициях. Преимущество мастер-плана в том, что это очень быстрый процесс.

«Мы сейчас плодим разрыв между профессиональным государственным образованием и теми запросами корпораций, которые формируют запрос на кадры. Современные университеты и кампусы – это неразрывно. Они должны создаваться не на уровне архитектурного проектирования какого-то кампуса, а на уровне мастер-плана», – подвел итог эксперт.

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild с 18 по 21 октября проходит на Среднем Урале в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В этом году форум собрал 235 участников. Кроме деловой программы их ждут конкурсы профессионального мастерства, XIV Уральский форум по недвижимости, выставка «Уралэкспокамень 2022» и финал инженерно-архитектурной премии 100+ Awards.

Открытая студия медиахолдинга «ФедералПресс» работает во все дни форума.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.