Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На форуме 100+ TechnoBuild рассказали, когда Екатеринбург соединится с городами-спутниками

Форум 100+
К 2045 году в агломерации будут жить 2,8 млн человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Екатеринбург и его города-спутники к 2045 году свяжет единая система общественного транспорта и ЖКХ. Концепцию территориального развития Екатеринбургской агломерации представил на Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild начальник Мастерской генерального плана Павел Скачков.

«К 2045 году ожидается прирост населения до 2 млн человек, жилья – на 50 млн квадратных метров. И мы задаемся вопросом: а хватит ли у Екатеринбурга территории? Ответ – да, хватит», – сказал Павел Скачков.

Землю под застройку освободят, в том числе с помощью реновации ветхого жилья.

Концепция агломерации базируется на пяти принципах: вариативность, безопасность, экологическая устойчивость, экономическая эффективность, баланс интересов. Она предполагает развитие не только жилфонда, но и мест приложения труда – ориентировочно на 200 тысяч новых рабочих мест. Экологический кластер позволит улучшить экологию на территории агломерации. В частности, предполагается снизить последствия техногенного воздействия на окружающую среду, а также выпустить наружу загнанные под землю реки.

Отдельное внимание будет уделено развитию транспортного каркаса, что позволит превратить Екатеринбург в «сухой порт»: строительство ТЛЦ «Екатеринбургский», железнодорожного хаба Большое Седельниково и развитие вокзала. Также предусмотрено развитие инфраструктуры общественного транспорта, которая свяжет города агломерации. На ее территории будет создана единая инженерная инфраструктура с единым платежным тарифом.

Концепция охватит территорию Арамили, Березовского, Белоярского, Верхнего Дуброво, Верхней Пышмы, Дегтярска, Заречного, Первоуральска, Полевского, Ревды, Среднеуральска и Сысерти. К указанному сроку агломерация объединит 2,8 млн человек, сказал министр строительства Свердловской области Михаил Волков. Он подчеркнул, что развиваться будет не только Екатеринбург как центр агломерации, но и его спутники.

В свою очередь, первый вице-спикер регионального заксобрания Аркадий Чернецкий отметил сложность создания единой системы управления агломерацией. Он настаивает на создании единого муниципалитета.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Чернецкий предлагал присоединить к Екатеринбургу Арамиль, Березовский, Верхнюю Пышму и Среднеуральск по новому закону о местном самоуправлении.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.