Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дизайнер раскрыл современные тренды в импортозамещении

Дизайнер раскрыл современные тренды в импортозамещении
Сейчас наступило время, которое должно стимулировать российских производителей тянуться к общемировому уровню дизайна

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. В России будут наращивать уровень дизайна на фоне санкций со стороны западных стран. Об этом в интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на площадке Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild рассказал председатель Московского архитектурного общества, член союза московских архитекторов, профессор МАрхИ Борис Уборевич-Боровский.

«Я уверен, мы умеем ничуть не хуже того, что делают в мире. За последние 100 лет Россия стала промышленно развитой страной, и этого никто не отрицает. У нас прекрасные инженеры и технари, которые работают с материалами и технологиями», – заявил дизайнер.

По его словам, сейчас наступило время, которое должно стимулировать российских производителей тянуться к общемировому уровню дизайна. Он привел в пример Китай, который за последние годы повысил планку в качестве производства товаров для дома.

Эксперт прогнозирует, что через 20 лет Россия сможет достигнуть уровня мировых западных дизайнеров. Хотя сложности сейчас объективно есть.

«Проблема в том, что мы сильно ориентировались на западные бренды, на европейский рынок. У нас были немецкие бренды, IKEA. И сейчас наступил сложный период, когда оборвались контакты. Хотя поставщики все-равно возят товары западных брендов какими-то своими путями», – заявил он.

В целом, отметил дизайнер, мир быстро меняется, и дизайнеры должны успевать ориентироваться в этих переменах.

«Сегодня все понимают, что XXI век – это символ чего-то нового и современного. Современный дизайн – это следование абсолютно инновационным, технологическим идеям. Все заново, все новое», – сказал собеседник.

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild с 18 по 21 октября проходит на Среднем Урале в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В этом году форум собрал 235 участников. Кроме деловой программы их ждут конкурсы профессионального мастерства, XIV Уральский форум по недвижимости, выставка «Уралэкспокамень 2022» и финал инженерно-архитектурной премии 100+ Awards.

Открытая студия медиахолдинга «ФедералПресс» работает во все дни форума.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.