Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Ни дня без добрых дел»: как волонтер изменила жизнь не только своей семьи, но и целого поселка

Людмила организует волонтерскую деятельность
Людмила успешно организует волонтерскую деятельность в поселке

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Жительница поселка Патруши и активный волонтер Людмила Шомина вместе со своим сыном Львом уже несколько лет помогают соседям, делая добрые дела. Корреспондент «ФедералПресс» посетил одно из мероприятий, организованных волонтерами.

«Вот уже пять лет мы стараемся помогать людям. Началось все с того, что я решала: куда же мне пристроить моего сына Льва. В итоге он втянулся, сам стал ездить со мной по мероприятиям. Решили заниматься с детьми-инвалидами, их у нас в селе большое количество. Начали проводить для детей мастер-классы по рисованию, «веселые старты», приглашали педагогов, чтобы они работали с детками», – рассказывает о своей деятельности Людмила.

Идея стать волонтером пришла Людмиле несколько лет назад, до этого она была домохозяйкой, однако в один момент решила заняться чем-то, что может принести пользу людям.

После начала пандемии она принялась развозить продуктовые наборы от Благотворительного фонда РМК и медикаменты для нуждающихся людей, и помогать пенсионерам.

Набравшись опыта, Людмила организовала деятельность волонтеров в родном поселке Патруши. Главным помощником для нее выступает ее сын Лев.

«Я сюда приехал помочь маме в организации мероприятия. Вообще, участвую в этой деятельности на постоянной основе. Проводим экологические акции, спортивные мероприятия, помогаем нуждающимся и так далее. Вот сейчас у нас будет мастер-класс, детки сами смогут порисовать, где не получится – там поможем», – сообщил Лев.

По словам Льва, он учится в одном из свердловских колледжей на строителя. Волонтером решил стать из-за стремления помочь людям. Так, на одной из благотворительных акций Лев познакомился со своей девушкой Анастасией.

«Я считаю, что если ты можешь делать добрые дела, то не нужно откладывать на потом. Например, сейчас я занимаюсь проектом по волонтерству среди школьников. В рамках проекта я провела опрос среди семиклассников, чтобы узнать, знакомы ли дети с волонтерством. Сейчас провожу для них классные часы, где рассказываю об этом», – поделилась Анастасия.

Людмила вовлекает в волонтерскую работу не только членов своей семьи, но и объединяет вокруг себя неравнодушных людей, которые готовы посвящать свое свободное время помощи нуждающимся.

В одном из последних мероприятий приняла участие и коллега Людмилы Оксана Рыхтер, руководитель образовательного блока Волонтерского центра РМК. Оксана рассказала собравшимся многодетным матерям об особенностях и важности волонтерских организаций на Урале.

«Сама волонтерством занимаюсь с 2012 года. На выходных собрались у нас многодетные родители, рассказала им о системе волонтерства, как оно устроено вообще, чем мы обычно занимаемся. Узнав о подробностях волонтерской деятельности, родители поняли, что сами фактически уже являются волонтерами, и пообещали заняться этим добрым делом целенаправленно», – рассказала Оксана.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.