Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Техника, подаренная свердловскими меценатами, спасла жизни шести новорожденных

Врач
Новейшая техника спасла жизни уже нескольких малышей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге спасли шесть новорожденных, перенесших гипоксию (пониженное содержание кислорода в органах или тканях) в тяжелой форме. Удалось это благодаря оборудованию, предоставленному фондом святой Екатерины НИИ ОММ. Об этом рассказали в пресс-службе благотворительной организации.

«За год проходит от пяти до семи случаев тяжелой асфиксии, которые требуют применения управляемой терапевтической гипотермии. Без такой аппаратуры мы были вынуждены переводить пациентов в другие больницы, что, естественно, является негативным фактором», – рассказал заместитель главврача по педиатрии ФГБУ «Уральский НИИ ОММ», Сергей Ольков.

С марта по декабрь в НИИ ОММ родилось шесть малышей, перенесших гипоксию в тяжелой форме. Чтобы спасти жизнь новорожденных, врачам приходилось сбивать температуру ребенка до 33 градусов. Теперь для подобных манипуляций используется оборудование, подаренное фондом святой Екатерины.

Последний подобный случай произошел в конце ноября. У новорожденной началась асфиксия, развивался отек головного мозга. Борьба за жизнь малышки шла на минуты. Но благодаря технике, ее удалось спасти.

«Мы рады, что оборудование, переданное в данное медучреждение, приносит пользу и спасает жизни новорожденных детей. Дети – это всегда прекрасно, это будущее нашей страны», – отметила замдиректора фонда Татьяна Прусевич.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что свердловские меценаты подарили дому-интернату, где лечатся онкобольные дети, новые кровати. Они удобнее старых кроватей, имеют множество специальных функций, делающих уход за больными более удобным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.