Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Организаторы «Екатерининской ассамблеи» рассказали, куда пойдут собранные миллионы

Деньги
За этот год волонтерами собрано 108,5 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге завершился благотворительный аукцион «Екатерининская ассамблея – 2022». О том, сколько удалось собрать средств и куда они пойдут, рассказал советник президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов во время пресс-конференции «ТАСС-Урал».

Всего благотворители собрали в 2022 году 108,5 млн рублей. Полученную сумму было решено разделить между пятью социальными проектами, которые были отобраны экспертной комиссией из 50 подавших заявку организаций.

Наибольшую сумму, порядка 34 млн рублей, получил фонд «Верь и живи!», который с марта 2022 года активно поддерживает жителей ЛНР и ДНР. Выделенные средства было решено потратить на перинатальный центр, расположенный в Макеевке. Как сообщила президент благотворительного фонда Ксения Хохрякова, на сегодняшний день износ оборудования в медицинском учреждении составляет 80%, при этом рожать в Макеевку приезжают со всего ДНР.

«В макеевском перинатальном центре проходят до 1,5 тыс. родов в год, и в текущем состоянии поддерживать стандарты очень тяжело. Мы составили перечень оборудования из 100 единиц, в которые входят инкубаторы, реанимационное оборудование и другие необходимые вещи», – прокомментировала ситуацию Ксения Хохрякова.

Благодаря собранной сумме в школе-интернате № 17 появится специальное оборудование, которое позволяет развивать мозжечок. Как отметил директор школы Марк Ицкович, аппарат позволит увеличить успеваемость у детей-инвалидов на 30-40 %. Это поможет им адаптироваться в жизни и даст шанс на полноценное включение в общество.

Также деньги пошли на поддержку фонда «Жизнь в Движении», который помогает детям с ограниченными возможностями. Средства помогут закупить протезы для детей без верхних и нижних конечностей, а также пойдут на организацию проектов, которые помогают в социальной адаптации ребят.

Другими организациями, получившими поддержку благотворителей, стали Арамильская городская больница, в которой проведут ремонт, и Центральная городская больница № 3 Екатеринбурга, где появится своя лаборатория для работы с онкобольными пациентами.

Благотворительное мероприятие «Екатерининской ассамблея» проходит ежегодно с 2011 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.