Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчанин вернулся в Россию из украинского плена

Военный
Свердловчанина вернули в Россию

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 января, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова объявила, что удалось вызволить из украинского плена еще одного жителя Среднего Урала.

«И, хотя все дни новогодних каникул в нашем коллективе работали специалисты, основные новости пришли сегодня. В первую очередь – это возвращение еще одного нашего земляка из плена», – рассказала Татьяна Мерзлякова у себя на странице «ВКонтакте».

По ее словам, в этом есть заслуга председателя комитета солдатских матерей города Лесного Нелли Маркеловой. Она обратилась к российскому омбудсмену по правам человека Татьяне Москальковой.

«Мы оформили документы. Вернулся парень в Россию», – отметила Мерзлякова.

Пару дней назад, благодаря переговорам, удалось освободить из плена 50 российских солдат.

Свердловский омбудсмен заявила, что решается и вопрос по выплатам довольствия военным – более 30 положительных ответов. Тем не менее вопросов от мобилизованных приходит все еще много.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уральские казаки просят передать им на поруки бывшего схиигумена Сергия, который отбывает наказание в колонии строгого режима. По мнению казачьего войска, бывший монах мог бы быть полезен в зоне СВО.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.