Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские казаки предложили отправить экс-схиигумена Сергия на СВО

Казаки
Уральское казачество просит отдать Сергия им на поруки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Уральские казаки попросили отдать им экс-схиигумена Сергия, получившего 3,5 года колонии, на поруки. Обращение они опубликовали в социальной сети «ВКонтакте».

«В советское время была форма не осуждения, а освобождения из-под стражи. Сейчас идет спецоперация и у нас есть предложение к правительству, чтобы его отпустили на наши поруки. Можно предложить ему поехать в Донбасс», – сообщил начальник ГУ федерации союза казаков по Уральско-Приволжскому округу Геннадий Ковалев.

По его мнению, Сергий может освящать солдат, участвующих в спецоперации.

В письме отмечается, что казаки хотят избежать раскола между ними и РПЦ, а бывший схиигумен предвидел проблемы внутри церкви. Также, по словам казаков, Сергий предсказал спецоперацию за несколько лет до ее начала.

«Мы просим отдать нам отца Сергия на поруки, чтобы он мог вместе с нами на поле брани молитвой и проповедью вести свой бой», – сообщается в послании.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что бывшему настоятелю женского монастыря в Среднеуральске предъявили новое обвинение – в экстремизме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.