Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

МЧС: До 70 % уральцев лезут в крещенскую прорубь пьяными

прорубь
Любители зимнего плавания спускаются в прорубь не только в Крещение

ЕКАТЕРИНБУРГ, ФедералПресс, 17 января. До 70 % участников крещенских купаний на Среднем Урале спускаются в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения, заявил на пресс-конференции замглавы ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов.

«Хотелось бы, чтобы этого не происходило, все же стоит помнить, что крещенские купания – то древняя традиция», – прокомментировал представитель МЧС.

Он отметил, что в 2023 году интерес к погружению в прорубь у свердловчан возрос: в 2022 году в регионе действовали 88 купелей в 44 муниципальных образованиях, в 2023 году их будет 96 в 54 муниципалитетах.

Местные власти оборудуют возле санкционированных купелей палатки для переодевания. В местах купаний будут дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. С несанкционированными местами погружений обещают бороться, и пользоваться ими МЧС не рекомендует.

Председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Даниил Рябинин подчеркнул, что святая вода – не магическая сила и не очищает от грехов. Он посоветовал верующим в первую очередь принять участие в ночном богослужении. Также особое внимание священнослужитель уделил созданию запасов святой воды, за которой многие православные приходят в церковь.

«Не нужно запасать ее десятками литров... Не стоит варить из нее суп, заваривать чай или кофе – это не есть правильно и благочестиво», – сказал Даниил Рябинин.

Он сделал акцент на том, что Крещение – праздник, когда верующие могут проявить свои духовные качества через христианский образ жизни.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как правильно окунаться в прорубь.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.