Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Короткометражный фильм уральского режиссера покоряет престижные кинофестивали

Съемки
Фильм о смутном времени уже завоевал несколько наград

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 января, ФедералПресс. Уральский режиссер и сценарист Иван Чехов создал короткометражное кино «Смута», которое уже покоряет международные кинофестивали.

«Фильм повествует о боевом холопе по имени Иван, которого втягивают в новое формирующееся народное ополчение. Ополчение собирается пойти на Москву, чтобы освободить Кремль от польских интервентов. Действие происходит в 1612 году», – рассказал Иван Чехов.

По его словам, фильм уже собирает награды на международных фестивалях. Команда картины, победила в конкурсе в Сербии, получила спецприз в Индии. Не остался без внимания и фестиваль в Каннах – там короткометражку также удостоили награды, сообщило издание «Уралполит».

«В Швеции мы получили два приза – «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший режиссер короткометражного фильма». В Испании мы были полуфиналистами – на фестивале в Барселоне», – отметил режиссер.

Снимали картину в поселке Нижняя Синячиха под Алапаевском в Свердловской области.

Сейчас фильм показывают лишь на фестивалях, но к концу 2023 года картину возможно будет увидеть и в России, в том числе на стриминговых сервисах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что происходит в российской киноиндустрии.

Фото: предоставлено Иваном Чеховым

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.