Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Школьники встретились в Екатеринбурге с топовыми экс-футболистами российской сборной

Уроки футбола
Ребята сыграли с футболистами серию матчей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге ярко провели фестиваль для школьников «ТМК. Урок футбола». На встречу собрались сотни детей из нескольких школ Свердловской области и знаменитые экс-игроки сборной России по футболу.

Школьники Свердловской области смогли встретиться с экс-футболистами российской сборной на фестивале Трубной Металлургической Компании (ТМК) и Российского футбольного союза (РФС). На мастер-классы бывших игроков в манеже «Урал» собрались 300 школьников и 30 учителей со всей области.

Тренировки с ребятами провели Руслан Пименов, Дмитрий Аленичев, Елена Терехова, Егор Титов и Динияр Билялетдинов. Школьники под присмотром тренеров отработали несколько упражнений на поле, а затем сыграли с ними серию матчей.

Учителя на фестивале тоже не скучали – для них провели образовательный семинар. Педагоги смогли пообщаться с тренерами женских юниорских и молодежных сборных Валентином Гаввой, Давидом Калатазашвили и Еленой Медведь, руководителем методической группы проектного офиса «Футбол в школе» Дмитрием Баранником и другими экспертами. На семинаре участники поделились методиками ведения уроков футбола, а затем продемонстрировали их на поле.

«Мы рады, что смогли такому большому количеству детей подарить радость и улыбку, хорошие эмоции и воспоминания. Дети были безумно счастливы. Уверен, этот день запомнится им на всю жизнь. И не только им. Это большая радость для учителей, юных футболистов и амбассадоров. Мы будем продолжать делать такие праздники, продвигать проект «Футбол в школе», чтобы как можно больше девочек и мальчиков любили эту прекрасную игру», – отметил Валентин Гавва.

«ТМК. Урок футбола» ТМК и РФС проводят с 2022 года в регионах присутствия компании. Это часть масштабного проекта «Футбол в школе». Первое занятие проекта, кстати, проходило в Екатеринбурге чуть больше года назад. Затем с футболистами встречались школьники из Волгоградской и Челябинской областях.

«ТМК больше 20 лет поддерживает уральский футбол, с первого дня помогает клубу «Урал», мини-футбольному клубу «Синара». В России есть клубы высокого мастерства, есть молодежные и возрастные команды, но не хватало как раз такой ступени, где могли бы начать заниматься и «засветиться» самые маленькие ребята. Проект «Футбол в школе» помогает решить эту проблему, открывая возможности для детей из больших и маленьких городов», – прокомментировал советник дирекции региональных проектов ТМК Михаил Черепанов.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.