Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начался новый виток войны с киосками

Киоск с фруктами
В Екатеринбурге насчитывается около 110 нелегальных киосков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Мэр города Алексей Орлов поручил главам районов разобраться с нелегальными торговыми объектами, сообщили в администрации Екатеринбурга.

На сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается 110 павильонов и киосков, которые не имеют законного права находиться на улицах города. Алексей Орлов поручил заключить контракты по демонтажу киосков до 31 марта.

«В кратчайшие сроки необходимо заключить соответствующие контракты по организации этой работы», – заявил мэр города.

Благодаря новому регламенту по выносу и демонтажу нелегальных торговых точек, который был принят 5 декабря, процесс ликвидации киосков значительно упростился. Для сравнения, за весь 2022 год судебные органы приняли решения о демонтаже только 12 объектов, в то время как за первый месяц 2023 года решения вынесены уже в отношении 20 торговых объектов.

Напомним, что 14 декабря Алексей Орлов разрешил своим подчиненным сносить незаконные ларьки, которые невозможно вывезти эвакуатором. Война с киосками началась еще в 2018 году, когда предыдущий мэр города Александр Высокинский потребовал очистить Екатеринбург от киосков к 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.