Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Современный образовательный центр юных геологов открылся в Екатеринбурге

перерезание красной ленточки
Почетные гости перерезают красную ленточку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. В Уральском геологическом музее состоялось торжественное открытие образовательного центра юных геологов, горняков и экологов. Красную ленточку перерезали представители университета и РМК, при поддержке которой создан центр.

Новый образовательный центр наполняется собравшимися на торжественное открытие людьми: ребята, приехавшие из села Найхин для участия в предстоящей Олимпиаде юный геологов при университете, с интересом разглядывают экспонаты горных пород, расположенные за стеклом, подростки постарше нехотя позируют для фотографии на фоне моделей горнодобывающей техники, представители Уральского государственного горного университета готовятся к началу мероприятия.

Наконец торжественное открытие начинается. Первое слово передают ректору университета Алексею Душину.

«Сегодня очень значимый день: мы отмечаем не только день российской науки, но и открываем наш замечательный образовательный центр», – отмечает Алексей Душин.

Ректор благодарит компанию РМК, после чего слово передают заместителю министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Веронике Русиновой.

«С прошедшей в прошлом году Олимпиады в нашем регионе началось активное становление детского горного движения. Уже с третьего класса ребята начинают интересоваться темой. Открытие образовательного центра – закономерное подтверждение интереса к теме: здесь ребята смогут узнать много нового благодаря собранной коллекции минералов, интерактивным панелям, высокотехнологичным микроскопам. Спасибо за все это РМК», – комментирует открытие Вероника Русинова.

Далее с напутствием молодежи и словами благодарности выступают начальник Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу Федерального агентства по недропользованию Алексей Булатов и вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «Русская медная компания» Анна Шабарова.

«Для школьников важно иметь «точку входа» в университет, понимать, чем он занимается. Здесь ребята узнают, что такое добыча, обогащение, узнают о богатствах родной природы. Мы уверены, что каждый из них заинтересуется и рассмотрит для себя возможность профессионального ориентирования именно в этом векторе. Наверняка многие придут к нам для более глубокого погружения и в дальнейшем будут рассматривать специальности в области добычи и обогащения», – отмечает Анна Шабарова.

После вступительных речей спикеры торжественно перерезают красную ленточку, символизируя открытие центра.

Собравшиеся дети отправляются на экскурсию: преподаватели УГГУ рассказывают об экспонатах, способах добычи руды и уникальных достижениях в этом деле России. Заканчивается экскурсия на обсуждении Челябинского метеорита, часть которого даже дают потрогать ребятам.

4a2b4c6950cad629c58c51e5d5f5b168.jpeg

Образовательный центр - далеко не первый проект РМК и УГГУ, направленный на популяризацию инженерных наук среди школьников и студентов. Университет ежегодно проводит олимпиады юных геологов совместно с компанией. В этом году в состязании примут участие четыре команды с территорий присутствия РМК – Хабаровский край, челябинские Коркино и Карталы, оренбургский Орск.

Олимпиада стартует уже в пятницу 10 февраля. Состязание уже в 18-ый раз соберет будущих специалистов горного дела со всей России. Часть мероприятий пройдут в новом центре.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшакова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.