Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Новый собственник отказывается впускать грузы на территорию оборонного завода в Екатеринбурге

Шлагбаум
Охранники постоянно закрывают проезд для транспорта компании

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля, ФедералПресс. Частная фирма не пропускает грузовой автотранспорт на оборонный завод. Как сообщили «ФедералПресс», на территорию бывшего предприятия «Завод радиоаппаратуры» ЧОПовцы, действующие от имени нового собственника, блокируют проезд автотранспорта резидентов.

«Сказали не пропускать машины через эту проходную, все через улицу Щорса ездят», – заявил охранник, не желающий пропустить два большегруза.

В распоряжение «ФедералПресс» попало видео, на котором охранник, ссылаясь на собственника – ООО «Легион-Строй», отказывается пропустить через шлагбаум две бетономешалки предприятия Gross Group, владеющего одним из земельных участков территории завода.

Охранник на КПП отметил, что через данную проходную грузовики никогда не пропускали. При этом представитель Gross Group заявил, что грузовики всегда проезжали здесь и не было никаких ограничений.

После дискуссии охранник вызывал начальника охраны Юрия Ветошина. Тот поправляет подчиненного: он является сотрудником не ООО «Легион-Строй», а ЧОП «Формула безопасности», который действует по договору с «Легионом».

Наконец грузовики пропускают после вызова полиции. Зато на предприятие беспрепятственно проехало несколько других машин, у которых не видно пропуска.

bfff504d560c4513d6ba7dcf1b3517a4.jpg

Адвокат адвокатской группы LawGuard Полина Тамакулова отметила, что к Gross Group поступили письма с указанием не пускать автотранспорт, а то и с ограничением въезда.

«Было распоряжение: пропускать машины по одной в час. Но необходимо заезжать нескольким машинам в течение часа. Возможен срыв производства. Налицо несогласованность действий между руководством ЧОПа и «Легион-Строем», – заявила Полина Тамакулова.

Она добавила, что транспорту, начиная с декабря 2022 года, не дают проехать на территорию промплощадки. Также ограничили въезд и со стороны Щорса. Из-за этого производство пришлось приостановить.

«Они ведут избирательную политику по созданию препятствий и нарушению стабильной работы предприятий», – прокомментировала представитель Gross Group Татьяна.

Все документы, которые предоставляют права собственности, и разрешение на въезд у Gross Group имеются, однако «Легион-Строй» создают проблему для работы на площадке.

83e55e520e48329a8d7b781dcee25254.jpg

«Завод радиоаппаратуры» был создан с целью производства оборудования связи для Вооруженных Сил. В 90-е годы прошлого века предприятие, как и весь ВПК, испытывало проблемы и подверглось реструктуризации. Завод, последним владельцем которого была ГК «Ростех», обанкротили и в августе продали с аукциона.

Большую часть территории выкупил нижегородский «Электромаш». Однако в настоящее время собственником выступает ООО «Легион-Строй», причем связь данного юрлица с «Электромашем» неочевидна. Особым условием продажи было наличие у нового владельца лицензии на исполнение гособоронзаказа. Представители расположенных на территории компаний заявляют, что таковая у ООО «Легион-Строй» отсутствует. Они подозревают новых владельцев в рейдерском захвате завода.

Стоит напомнить, что несколько лет назад в Екатеринбурге прошли слухи о возможном сносе «Завода радиоаппаратуры» ради строительства нового ЖК. «ФедералПресс» направил собственникам запрос о судьбе имущественного комплекса оборонного предприятия.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Свердловской области признал Завод радиоаппаратуры банкротом.

Фото: ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.