Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский завод «Ростеха» признали банкротом

Арбитраж
Арбитражный суд Свердловской области признал Завод радиоаппаратуры банкротом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 октября, ФедералПресс. Обязательства Завода радиоаппаратуры составили почти 740 млн рублей.

Арбитражный суд Свердловской области признал Завод радиоаппаратуры банкротом. Суд начал процедуру назначения конкурсного управляющего. Госкорпорации «Ростех» принадлежат 50,67 % обыкновенных акций предприятия.

Арбитраж ввел процедуру внешнего управления в августе этого года. С таким решением не согласились кредиторы завода и исполняющий обязанности управляющего. Омский Научно-исследовательский институт приборостроения, госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», банк «АК БАРС» и и. о. внешнего управляющего Владимир Тихонов подали коллективную жалобу на решение суда первой инстанции в апелляционный суд.

В решении 17-го апелляционного суда указывается, что кредиторская задолженность Завода радиоаппаратуры достигла 741,7 млн рублей. На конец сентября остаточная стоимость основных средств предприятия составляла всего 61,3 млн рублей.

Представители завода утверждали, что могут получить новые госконтракты на 995 млн рублей. Однако, несмотря на принадлежность завода к ГК «Ростех», которая регулярно получает контракты на огромные суммы, суд не увидел подтверждений того, что Завод радиоаппаратуры сможет получить эти контракты.

Ранее СМИ сообщали, что проблемы у свердловского завода Ростеха начались в 2018 году, когда главные покупатели его продукции – предприятия холдинга «Российская электроника», который также принадлежит «Ростеху», – начали закупаться у другого поставщика.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.