Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экономический аналитик раскритиковал идею Госдумы о введении всеобщей ипотеки под 5 %

Строящаяся многоэтажка
Массовые льготы приведут к нарушению рыночных механизмов, считают эксперты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля, ФедералПресс. Независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов заявил, что предложение депутатов – популизм, который может привести к кризису, сообщает «УралПолит».

«Если раздавать ипотеки всем, то ухудшится кредитный портфель банков, и рано или поздно мы придем к банковскому кризису. Может повториться история с Московским банковским кольцом», – заявил Дмитрий Адамидов.

По словам аналитика, из-за льготной ипотеки с господдержкой строительный сектор набирает обороты, в то время как спрос снижается. Дмитрий Адамидов встает на сторону Центробанка, утверждая, что льготы должны быть адресными, а не всеобщими, передает «УралПолит» слова Дмитрия Адамидова.

Аналогичного мнения придерживается и доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, кандидат экономических наук Максим Кривелевич. Специалист сравнил льготы со скальпелем, а вот льготную мегапрограмму – с бензопилой.

«Я сторонник ограниченного применения льготной ипотеки для тех ситуаций, где государству это особенно нужно. Например, для развития Дальнего Востока или мотивации учителей работать на селе», – заявляет Максим Кривелевич.

В то же время всеобщие льготы приведут к нарушению рыночных механизмов, из-за чего произойдет избыточный рост цен и снижение доступности жилья для большинства граждан, отметил специалист.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о свердловских строителях, которые выступили за снижение ставки по ипотеке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.