Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Всеобщую ипотеку под 5 % хотят распространить в России

Люди
Депутаты выступают за низкую ставку по ипотеке, сейчас же она равняется 8 %

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В России предложили запустить ипотеку по ставке 5 % для всех граждан без использования бюджетных средств. С инициативой выступил комитет Госдумы по строительству и ЖКХ.

«Действующая сейчас программа льготной ипотеки на новостройки под 8 % продлена только до середины 2024 года. Поэтому параллельно нужно искать альтернативные решения для поддержки спроса на рынке недвижимости», – пояснил зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.

Планируется, что Центробанк будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных ипотечных портфелей под 2 % годовых. Наценка для финансовых организаций составит 2-3 %, а для граждан конечная ставка окажется не выше 5 %, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России хотят включить меблировку в стоимость ипотеки. Эксперты отмечали, что в квартире должна быть как минимум кухня.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.