Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Где проводить Масленицу в Екатеринбурге

Сожжение масленицы
Масленицу будут сжигать 26 февраля в нескольких точках города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. На этой неделе по всей России отмечают традиционный народный праздник – Масленицу. О том, куда сходить и где поесть блинов, читайте в материале ФедералПресс.

Масленица – последний праздник уходящей зимы и отличный повод провести время на свежем воздухе: поесть вкусных блинов, поучаствовать в активных играх и посмотреть на сожжение чучела. «ФедералПресс» рассказывает, чем еще можно заняться в Масленицу в Екатеринбурге.

Куда сходить?

В праздничные дни в Екатеринбурге и его окрестностях будет несколько площадок, которые ждут гостей на Масленицу. Главной и самой популярной точкой станет ЦПКиО им. В.В. Маяковского: масленичные декорации и фудкорт с блинами жители Екатеринбурга смогут посетить уже в субботу. В воскресенье в ЦПКиО пройдет основная программа: гостей парка будет ждать ярмарка, мастер-классы, а также выступления артистов «Коляда-театра» и музыкантов. Хедлайнером Масленицы станет группа Zventa Sventana – под аккомпанемент их последней песни в 18:00 в парке будет сожжено чучело.

Также Масленица пройдет в Летнем парке «Уралмаш»: 26 февраля, с 11:00 и до 16:00, в парке будут проходить гуляния со скоморохами и уличными музыкантами, мероприятие также закончится сожжением Масленицы.

Праздник состоится и в «Парке Сказов» в Арамиле: 26 февраля, с 10:00 до 19:00, гости смогут увидеть выступления сказочных персонажей, посетить ярмарку и мастер-классы, а также съесть много вкусных блинов – организаторы рассчитывают приготовить 3000 блинов с пятью видами начинок и 100 литров чая. Вечером в парке будет сожжен девятиметровый Змей Горыныч.

Где поесть?

В сознании россиян Масленица неразрывно связана с блинами – главным блюдом наступившей недели. В честь праздника некоторые рестораны города ввели блины в свое меню.

Например, в ресторане Grain в меню появились блины с красной икрой и сметаной, крем-чизом с вареной сгущенкой, а также с лососем, авокадо и муссом из сливочного сыра. Повара заведения Forest приготовят для посетителей блины с земляничным вареньем и сметаной, апельсиновым соусом и мороженым, а также с курицей и белыми грибами. Посетители ресторана Si! Смогут попробовать итальянскую вариацию традиционного русского блюда: с сыром маскарпоне и вишневым соусом, с хурмой и кокосовым муссом, а также с нутеллой и бананом в соленой карамели.

Если вы не хотите выбираться из дома в праздники, то это не повод не есть блины, ведь их очень просто приготовить дома.

Как приготовить блины?

Для того чтобы приготовить блины, вам необходимо сделать блинное тесто. Взбейте два яйца, добавив в них две столовые ложки сахара и щепотку соли. Далее добавьте литр молока или кефира и две столовые ложки растительного масла. Хорошо перемешайте и начинайте загущать получившееся тесто до консистенции жидкой сметаны. Тесто готово, осталось лишь пожарить блины с двух сторон на сковородке, смазанной маслом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.