Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Юные свердловчане идут на телеолимпиаду «Умницы и умники»

Дети пишут за партами
Трое победителей регионального финала отправятся в Москву на съемки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. В Свердловской области состоялся первый заочный этап регионального отбора на телеолимпиаду «Умницы и умники», в котором приняли участие 70 десятиклассников. Ребята писали эссе на темы, посвященные Уралу, рассказали в пресс-службе одного из организаторов олимпиады – фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

Заочный этап проходил 18 февраля в Екатеринбурге, Полевском, Новоуральске, Нижнем Тагиле, а также в поселке Ачит. Теперь прошедших в финал школьников будет готовить победитель Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники» и студентка МГИМО Салтанат Ермухамбетова.

«От ребят потребуются знания, выходящие далеко за рамки школьной программы. Я хочу рассказать им о том, как нужно искать источники и ориентироваться в них, как в огромном количестве информации найти то, что может попасться на дорожке», – отметила Салтанат Ермухамбетова.

Подготовка понадобится ребятам, ведь в финале конкурса их работы будет оценивать автор и бессменный ведущий передачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский. В качестве приза трое победителей регионального финала получат по 100 тысяч рублей от фонда «Эмпатия» и возможность бесплатно поехать в Москву на съемки.

10 марта списки справившихся с конкурсом школьников появятся на сайтах фондов «Золотое сечение» и «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера Корпорации ВСМПО-АВИСМА. Следующий, финальный этап – на этот раз очный – пройдет в апреле – мае 2023 года: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками.

Фото: пресс-служба фонда «Эмпатия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.