Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге прошел онлайн-марафон «Знание о Героях»

Общество Знание
Трансляция мероприятия проходила в официальных группах общества «Знание» в соцсети «ВКонтакте»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. Российское общество «Знание» провело ряд интервью, в ходе которых приглашенные гости рассказали о войне, истории и любви к Родине, сообщается в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

Региональная площадка находится в Екатеринбурге по адресу: пр. Космонавтов, 26. Первым гостем онлайн-марафона «Знание о героях» стал Сергей Воронин – полковник Вооруженных сил РФ, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации.

Герой рассказал об опыте участия в боевых действиях, об ужасе войны и своем подвиге, за который и получил награду.

«Мы отбивались как могли, пока у нас были боеприпасы. Когда они закончились, мы уже четыре дня не ели и почти не пили. Тогда мы решили, что пора прорываться к своим. Мы запросили отход, после чего эвакуировали мертвых и раненых, затем по населенному пункту был нанесен удар артиллерией, который позволил уничтожить тысячу противников», – рассказал Сергей Воронин.

Также Герой России обратился к подрастающему поколению, напомнив, что без учебы не стать героем нигде: ни в зоне боевых действий, ни в любом другом занятии.

Следующим гостем стал автор и исполнитель песен, участник боевых действий в Афганистане и директор культурного центра «Солдаты России» Евгений Бунтов. Ветеран рассказал о военной песне, которая не только является живым нервом, передающим дух военного времени, но и помогает нам лучше понять те события.

«Нельзя разбирать историю войны в Афганистане без солдатской песни, просто по сухим фактам из книги. Это же все переживали живые люди и переложили свои чувства на музыку», – отметил Евгений Бунтов.

Ветеран боевых действий в Афганистане исполнил свою песню «Напутствие», которую он сыграл на звончатых гуслях.

После о реконструкции военных действий различных времен рассказал председатель екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» Александр Емельянов. По словам специалиста, реконструкция глубокая и серьезная вещь, в основе которой лежит глубокое изучение истории.

Следующим гостем стал подполковник, председатель правления СООО «Союз морских пехотинцев» Олег Бирюков, который рассказал о том, что такое патриотизм и как любовь к Родине передавать подрастающему поколению.

Также на онлайн-марафоне выступил кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории эдиционной археографии Яков Лазарев, рассказавший об истории праздника 23 Февраля.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как ученые Екатеринбурга подискутировали на тему старения.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.