Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловскому биатлонисту отменили дисквалификацию за слишком быструю пулю

Биатлонист
Комитет Союза биатлонистов отменил решение жюри

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Дисциплинарный комитет Союза биатлонистов России отменил дисквалификацию участника юниорской сборной Свердловской области Александра Изергина. Ранее жюри соревнований сочло его винтовку неподходящей из-за слишком высокой скорости пули.

«Утвердить протокол (окончательные результаты) первенства России по биатлону среди юношей 13–14 лет (дисциплина 4,5 км) от 24.02.2023, в соответствии с которым 1-е место было занято Изергиным Александром», – говорится в документе.

Апелляцию на решение жюри соревнований, проходивших в Смоленской области, подала тренер Изергина Наталья Башкирова, сообщает ЕАН. История вызвала резонанс в профильных СМИ, президента Союза биатлонистов Виктора Майгурова поставили в известность о неоднозначном решении смоленского жюри.

Как объясняла Башкирова ранее, судьи допустили множество нарушений, лишив Изергина победы в соревнованиях. По ее словам, для проведения контроля после гонки не было оснований, решение о дисквалификации не обсуждалось со спортсменом и тренером, а итоговый протокол не был опубликован сразу после соревнований.

«ФедералПресс» напоминает, что, по версии жюри, винтовка Изергина выпускала пули со скоростью на 2 м/с больше разрешенной. На предгоночном контроле нарушений не нашли.

Фото: Alexander Bundin/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.